Судьба советских детей актеров

 На старых добрых советских фильмах выросло уже не одно поколение зрителей. Картины о школьниках и пионерах всегда пользовались особой популярностью и любовью. В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о том, что стало с любимцами миллионов – детьми-актерами из советского прошлого, где они сейчас, как выглядят и чем занимаются.

1. Юрий и Владимир Торсуевы – 51 год


 

Знаменитым близнецам, сыгравшим в советской фантастической семейной кинокомедии «Приключения Электроника», ныне уже за 50. Первый же в их кинокарьере фильм сделал братьев не просто известными, а настоящими всеобщими любимцами. Им пророчили большое будущее на этом поприще, однако, по какой-то причине актерская деятельность не задалась. Спустя четыре года после своего триумфа, они оба снялись в небольшой роли в музыкальной картине «Незнайка нашего двора», а затем вовсе исчезли из поля зрения поклонников. Братья перепробовали немало профессий, и даже пытались построить свой бизнес, но дела не пошли. Ныне они работают в разных организациях, отнюдь не связанных с актерской деятельностью, хотя периодически и мелькают на телевидении в эпизодических ролях различных телесериалов.

2. Наталья Гусева – 46 лет


 

Широкую известность Наталья получила в середине 80-х годов, после того, как она исполнила роль школьницы Алисы Селезневой в научно-фантастическом мини-сериале «Гостья из будущего». Однако, двенадцатилетняя девочка оказалась совершенно не готова к обрушившейся на неё популярности и тяжело переживала повышенное всеобщее внимание к ней. У школьницы даже возникли проблемы с позвоночником, потому как она все время ходила, низко опуская голову, чтобы её не узнавали на улицах. Впоследствии Наталья снялась еще в трех кинофильмах, ориентированных на детскую аудиторию, но решила не продолжать в будущем актерскую карьеру. В конце 80-х повзрослевшей Гусевой предлагали главную роль в драматической ленте «Авария – дочь мента», но девушка отказалась, и роль досталась Оксане Арбузовой. Режиссеры предлагали ей еще немало интересных ролей, однако, девушка отклоняла их, потому что не была заинтересована в съемках. Наталья с детства увлекалась биологией, а кино было для неё неким хобби. После окончания школы она поступила в МИТХТ, где осваивала биотехнологии и работает теперь по этой специальности. Гусева дважды была замужем и родила двоих дочерей, а в 2008-м году, после почти 20-ти летнего перерыва, вновь оказалась на съемочной площадке, правда в эпизодической роли детективного сериала.

3. Алексей Фомкин – умер в 26 лет


 

Звезда советского «Ералаша» и коллега Натальи Гусевой по фантастической истории «Гостья из будущего», Алексей Фомкин, к сожалению, рано ушел из жизни. Исполнитель роли школьника Коли Герасимова, из-за постоянных съемок в киножурнале и большом кино даже не получил школьный аттестат – ему была просто выдана справка «прослушал курс». После окончания школы он снялся еще в нескольких фильмах, а после предложения от режиссеров поступать перестали. Расстроившись, парень пошел служить в армию, и в этот период ему предлагалось несколько интересных ролей, однако, принять он их не смог уже из-за прохождения службы, и его кинокарьера завершилась. Позже он работал во МХАТе, затем маляром на стройке, но отовсюду увольнялся за прогулы и пьянство. Не имея стабильного заработка, Алексей покинул столицу и уехал в глухую деревню, где поселился в брошенном доме и устроился работать на мельницу. Вскоре он женился, и перебрался жить к супруге во Владимир. Однако, в 96-м году, в ночь с 23-го на 24-е февраля они с женой и друзьями праздновали день защитника отечества, и в квартире случился пожар. Выбраться смогли все, кроме Алексея, который в это время крепко спал. На момент трагедии ему было всего лишь 26 лет.

4. Марина Ионесян – 45 лет


 

Еще одна актриса ленты «Гостья из будущего» – Марина Ионесян, которая исполнила роль Юлии Грибковой, решила не продолжать свою так успешно стартовавшую актерскую карьеру. Её дебютная роль в кино, сделавшая девочку известной, так и осталась единственной в фильмографии Марины. После окончания школы Ионесян, углубленно изучавшая иностранные языки, решила поступать в МГУ на философский факультет, а закончив учебу, она эмигрировала за океан в Соединенные Штаты. Там в конце 90-х годов Марина получила магистерский диплом престижного университета в сфере управления бизнесом и занялась консалтиговой деятельностью. Позже она вышла замуж и взяла фамилию супруга – Грей. Сейчас она вместе с семьей проживает в штате Виргиния. В 2007-м году Ионесян принимала участие в съемках документального проекта о выросших детях-актерах любимого всеми фильма «Гостья из будущего».

5. Егор Дружинин – 46 лет


 

Самой первой работой в кино для юного Егора была семейная кинокомедия «Приключения Петрова и Васечкина», где он исполнил роль школьника Пети Васечкина, а через год он снялся и в продолжении этой истории. Правда, маленький актер в том возрасте так сильно шепелявил, что его пришлось переозвучивать другому мальчику – Игорю Сорину – бывшему, а ныне уже покойному, солисту коллектива «Иванушки International». Но, после весьма неплохого актерского дебюта, карьера в кино для Дружинина фактически закончилась. Позже он вспоминал съемки в кино, как некое интересное развлечение и способ не пойти в школу. Получив среднее образование, Егор поступил в институт театра и музыки, а в середине 90-х годов он обучался в престижной танцевальной школе в Нью-Йорке. После возвращения на родину, Дружинин начал карьеру хореографа: руководил собственной танцевальной группой, и ставил танцевальные номера для клипов многим российским исполнителям. В частности, он сотрудничал с Филиппом Киркоровым, группой «Блестящие», а также Лаймой Вайкуле и ставил номера участникам талант-шоу «Фабрика звезд». Ныне Егор более всего известен, как один из судей и наставников таких проектов, как «Танцы!», а также «Ты супер! Танцы». Параллельно он исполнил еще несколько второстепенных ролей в кино и телесериалах, а также попробовал свои силы в режиссуре.

6.Ольга Юкина – (умерла) 51 год, Татьяна Юкина – (умерла) 57 лет


 

Еще две любимых миллионами актрисы, жизни которых сложились трагически – сестры-близняшки Татьяна и Ольга Юкины, исполнившие роли Оли и Яло в киносказке «Королевство кривых зеркал». Особенностью этих сестер было просто поразительное, практически зеркальное внешнее сходство, из-за чего никто, кроме мамы, не мог их различить. В кино сестры попали волею случая, после того, как в девятилетнем возрасте они победили на местном конкурсе чтецов стихов, проводившемся среди близнецов. Тогда их пригласили на пробы в готовящемся к съемкам детском фильме, и утвердили сразу же после прослушивания. После премьеры картины на девочек обрушилась всесоюзная слава и популярность, однако, их мама была категорически против, чтобы дочери становились актрисами, потому как считала актерскую работу несерьезной. Впоследствии они еще лишь раз появились в кино – в эпизодической роли в сказке «Морозко», и на этом их актерская деятельность завершилась. Ольга, правда, пыталась после школы поступить в театральный вуз, но не прошла конкурс и в результате обе сестры поступили в машиностроительный техникум. Обе вскоре вышли замуж, обзавелись детьми, но семейная жизнь Оли не заладилась, и брак рухнул. Некоторое время сестры работали в «Интуристе», но в середине 90-х были уволены. Юкины имели серьезные проблемы с алкоголем, которые обострились из-за финансовых проблем и неустроенности в личной жизни. Ольга перенесла два кряду инсульта и умерла в возрасте 51-го года. Татьяна очень тяжело переживала смерть сестры, что также сказалось на её здоровье. Через шесть лет не стало и Татьяны.

7. Яна Поплавская – 50 лет


 
Фильмография Яны Поплавской довольно обширна, но, более всего зрителям она запомнилась ролью Красной Шапочки в одноименном детском фильме-сказке, вышедшем на экраны в 1977-м году. За эту работу Яна даже была удостоена государственной премии, за лучшую детскую роль. На тот момент юной актрисе было десять лет, и она уже успела сняться в эпизодических ролях в нескольких проектах, а также появилась в одном из выпусков киножурнала «Ералаш». Девочка решила продолжать актерскую карьеру, и даже поступила Щукинское училище, но была отчислена на последнем курсе из-за прогулов, связанных со съемками в приключенческой ленте «Узник замка Иф». Впрочем, актриса сумела восстановиться и успешно защитила дипломный проект. Однако, роли Яны в кино становились все меньше и незначительней, а потом в её карьере наступил затяжной перерыв, продлившийся более десяти лет. В то время Поплавская сосредоточилась на работе радиоведущей, а также занялась преподавательской деятельностью и ведет сейчас курс журналистики в «Останкино». Более 25-ти лет она состояла в браке с актером и кинопродюсером Сергеем Гинсбургом, от которого родила двоих сыновей. Но несколько лет назад этот брак рухнул, и ныне Яна встречается со своим коллегой – радиоведущим Евгением Яковлевым. К слову, нынешний избранник актрисы на целых 12 лет моложе неё.









Модели

Певцы

Певицы

Спортсмены

Политики

Шоум

Рос.звезд

Мир.звезд

По алфавиту