Киноляпы известных фильмов

 Порой мы так увлекаемся в процессе просмотра любимых фильмов, что не замечаем многих, даже очевидных нестыковок и ляпов на экране. Однако, особенно внимательные зрители обращают особое внимание на огрехи в работе режиссеров, актеров, сценаристов и монтажеров. В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам об известных фильмах с огромным количеством досадных киноляпов.

1.«Терминатор 2: Судный день»


 
Научно-фантастический боевик оскароносного Джеймса Кемерона «Терминатор 2» увидел свет в далеком 1991-м году и практически сразу же приобрел статус культового. Однако, этот фильм называют едва ли не рекордсменом по количеству ляпов и нестыковок. Начнем с того, что в досье Джона Коннора, которое просматривал Т-1000 в полицейской базе данных, отмечено, что парню 10 лет, и указана дата его рождения 28.02.1985-го года. Из этого можно сделать вывод, что на дворе стоит 1995-й год. Но, Терминатор говорит, что остается 3,5 года до Судного дня, который случится летом 1997-го года. Далее, эвакуатор, которым управляет Т-1000, сваливается с моста, и от удара у него вылетают стекла, но в следующем кадре они оказываются на своих местах и Т-1000 даже выбивает одно из них рукой. 


 

Можно заметить, что машины, с которыми сталкивается эвакуатор, изначально помятые, а искры начинают сыпаться до того, как грузовик касается стены. Очевидно, что ту самую, зрелищную сцену погони снимали довольно длительный период времени, и этим объясняются появляющиеся и исчезающие повреждения на машинах, меняющиеся тени. Т-1000 «влился» в полицейский вертолет через дырку в боковом стекле, но в следующий момент это стекло вновь становится целым. Удивительные метаморфозы происходят и с одеждой героев – на ней появляются и исчезают дырки от пуль, кровь, загрязнения и прочие повреждения. Добавим, что изо рта робота Т-1000 временами совершенно отчетливо идет пар, что, в принципе, невозможно. Когда Т-800 погружается в расплавленный металл, хорошо видно, что последние звенья цепи, за которую он держится, не плавятся вовсе.

2. «Титаник»


 
И вновь Джеймс Кемерон, но на сей раз другое его культовое детище – фильм-катастрофа «Титаник». И так, когда Джек и его друг Фабрицио прибегают на нос «Титаника» в начале фильма, отчетливо видно, что палуба позади них черного цвета, а на огромном якоре видны болты. А в той самой знаменитой сцене на носу, когда Джек стоял там с Розой в лучах заката, палуба мистическим образом становится белой, якорь меняет размер и форму, а мостики и перила совершенно другие по форме конфигурациям. Очевидно, что это попросту были совершенно разные декорации. Рисунок Розы, который в начале фильма был извлечен из сейфа, и тот, который рисовал Джек – это два абсолютно разных и непохожих рисунка. В момент, когда Роза разбивает нос стюарду, видно, что его рука изначально была перепачкана бутафорской кровью, а после он хватается за лицо и пачкает его – создается иллюзия, что кровь пошла носом. 


 

В момент, когда Джек и Роза убегают от разъяренного Кэла, на улице ночь, но они вбегают в зал, за окнами которого ярко светит солнце. В финальной сцене, когда корабль уже пошел ко дну, а главные герои отчаянно пытаются взобраться на деревянную дверь, звезды на небе то светят очень ярко, то вдруг неожиданно исчезают с небосклона все, до единой. Также фильм изобилует сценами, которые были перевернуты, как в зеркальном отражении, из-за чего многие предметы появлялись в противоположных местах, родинка Розы «гуляла» с её правой щеки на левую и обратно, а многие люди оказались левшами.

3. «Властелин колец»


 
Не меньшего внимания заслуживает и фэнтезийная кинотрилогия «Властелин колец». К примеру, когда Исильдур срубает с пальца Саурона Кольцо Всевластия, то в этот момент за его спиной виднеется высокая скала, но когда в кадре показывают поле боя сверху, с высоты птичьего полета, то оказывается, что местность плоская и там нет и малейшего намека на скалы. Когда Гендальф приехал в Шир и там встретил Фродо, то от хоббита до повозки Гендальфа было расстояние, превышающее два метра. Но, тем не менее, Фродо с легкостью прыгает прямо в объятия Гендальфа, потому как повозка мистически образом в миг переместилась вплотную к хоббиту. Когда детишки бегут вслед за повозкой, то на дороге отчетливо видны следы протектора автомобильных шин. В эпизоде, когда дружки Фродо случайно во время вечеринки на дне рождения Бильбо, подожгли фитиль огромного фейерверка прямо внутри шатра, видно, что в самом шатре полным-полно разных предметов – лавки, глиняная посуда и тому подобное. 


 

Однако, когда салют взлетает, унося за собой весь шатер, видно, что все предметы из него попросту бесследно исчезли. Некоторые сцены с Саруманом были сняты с гипсом на руке, потому как актер Кристофер Ли получил травму. Однако, при монтаже получилось так, что гипс на его руке то исчезает, то появляется несколько раз. Когда Пиппин уронил скелет в колодец, и ноги скелета скрываются в бездне, отлично видно, что на краю колодца ничего нет, но, всего мгновение спустя, там вдруг появляется ведро с огромной цепью, которое с сильным шумом падает следом за скелетом.

4. «Матрица»


 
Научно-фантастическая трилогия «Матрица» также пестрит ляпами и ошибками, допущенными при монтаже. Так, когда Нео, находясь на карнизе небоскреба, роняет свой телефон, а сам пытается удержаться, чтобы не сорваться вниз следом за ним, то на двух кадрах он находится над совершенно разными улицами. Меняется, ровным счетом, все: здания, улица, автомобили, при этом, сам герой своего местоположения не менял. Когда агент Смит берет папку с документами, то он перебирает их не раскладывая, но, в следующий момент файлы оказываются рассортированы на две кучки. В сцене, когда у Нео зарастает рот, и он в ужасе забивается в дальний угол комнаты, в следующем же кадре показан наблюдающий за этой картингой агент Смит. Удивительно, но в его темных очках отражается совершенно спокойный Нео, сидящий на своем прежнем месте. В сцене поединка Морфеуса с агентом Смитом, последний пробивает кулаком огромную дыру в кирпичной стене, но, буквально через мгновение стена снова становится целой. 


 

В сцене, где Тринити приставила пистолет к скуле Смита со словами: «Теперь попробуй, увернуться», в следующий момент, она почему-то оказывается с другой стороны от него и стреляет в лоб. Когда Нео из вертолета обстрелял комнату, где находились Морфеус и три агента, все, люди из помещения внезапно исчезли в неизвестном направлении. Даже привязанный к стулу Морфеус словно растворился, а стул остался в кадре совершенно пустым. То есть, Нео разнес, по сути, пустую комнату.

5. «2012»


 
А этому потрясающему по своей зрелищности фильму-катастрофе вполне можно отдать заслуженное первое место по количеству нестыковок и киноляпов. Когда начинается апокалипсис, главный герой случайно столкнул черный Порше в образовавшийся провал, когда он разворачивался на своем лимузине. Но уже в следующем кадре, когда показан вид этого места сверху, нет никакого провала, куда только что провалился целый автомобиль, на его месте абсолютно гладкий тротуар. В сцене, где Джексон перелетает через разлом на своем фургоне, при приземлении у автомобиля отламывается переднее колесо. Однако, когда герой возвращается обратно к машине за картой, колесо снова стоит на своем месте. На борту самолета олигарха на детей надевают спасательные жилеты, а после мать пристегивает их к креслам ремнями безопасности. 


 Однако, спустя мгновение, когда самолет задевает горную вершину, дети оказываются снова без жилетов, не пристегнуты, да еще и не на своих местах, а их мать оказывается в другой одежде. Кроме того, когда люди в кадре падают, катятся вниз или проваливаются в разломы, часто на них можно заметить страховочные пояса и тянущиеся к ним тросы. Отдельного внимания заслуживает «сбежавший» дохлый олень. Так, путешествуя по парку Йеллоустоун, главный герой с детьми набрели на тушу дохлого оленя, лежавшую на дне высохшего озера. Но, спустя всего несколько секунд, олень загадочным образом попросту исчезает из кадра.









Модели

Певцы

Певицы

Спортсмены

Политики

Шоум

Рос.звезд

Мир.звезд

По алфавиту